Фамилия и имя персонажа
Тсунаде

2. Возраст и дата рождения
15 июля (точно неизвестно), 50 лет

3.Внешность персонажа.
На первый взгляд, хрупкая женщина с длинными светлыми волосами, завязанными в хвостики. Обычно ее можно встретить в серой рубашке, черных бриджах и зеленой накидке сверху. Носит туфли на высоком каблуку. С помощью спец.техники Цунаде остается молодой девушкой, хотя ей уже за 50 лет.

4.Характер
Яркая, эмоциональная, готовая сразиться с кем-нибудь, но в кои-то степени не особо яро отноясь к своей работе, которая больше готова перекинуться с кем-то в картишки и выпить, нежели листать кучу бумаг.

5.Биография
Внучка первого Хокаге. Вместе с Джираей и Орочимару обучалась у Третьего Хокаге. Одна из великих Саннинов. Во время войны предложила ввести в отряды шиноби обученного медицинским техникам, что в дальнейшем помогло спасти множество жизней, но так и не спасло ее возлюбленного, который погиб у нее на руках (до этого она уже успела потерять любимого брата). Пережитый эмоциональный шок стал причиной развития у нее гематофобии (боязь крови), по этой причине после окончания войны она покинула Коноху и странствовала по миру. Как человек любящий азартные игры за время своих странствий так же снискала себе славу «Великой неудачницы».
После смерти Третьего Хокаге было решено, что следующим Хокаге станет Джирайя, но поскольку тот стал онтекиваться, то его вместе с Наруто было послано за Тсунаде, которая не согласившись помочь Орочимару, возвращается в Коноху и становиться Пятым Хокаге. Сейчас ее лицо также выбито на скаде на ряду с другими Хокаге.
Ее верными спутниками есть ее ученица - Шизуне, у которой в отлличие от Хокаге есть голова на плечах и здраво оценивает ситуация. И свинка))

6. Способности и другая поддержка.
Kuchiyose no Jutsu (Техника призыва) - может поризывать слизней и королеву слизней - Кацуя.
Tsutenkyaku - с помощью концентрации чакры в одной части тела может наносить удары разрушительной силы.
Также владеет множеством медицинских дзюцу.
Sozo Saisei - с помощью активации точки на своем лбу, может мгновенно исцелять себя.

7. Отношения к другим персонажам
Как настоящий Хокаге, ценит своих подручных и готова сражаться до смерти за свою деревню. В хороших отношениях с Джирайей, с которым не прочь выпить или сыграть в карты. Ближайший человек на данный момент, скорей всего, Шизуне, которая постоянно следует за Тсунаде. Враги: Акацуки, Орочимару.